Корпорация "Богдан" передала КП "Киевпастранс" около тридцати троллейбусов в рамках выполнения контракта на поставку 202 троллейбусов по тендеру ЕБРР, сообщает пресс-служба корпорации.

Это первые троллейбусы, которые Киев получил в этом году. Всего в этом году Киев получит почти 280 новых троллейбусов "Богдан".

"Водители, которые уже имели возможность протестировать новую технику, уверяют - она ​​комфортная и надежная в использовании. Я уверен, что она понравится и киевлянам. В этом году мы планируем вывести на линию более 250 троллейбусов. Практически ежемесячно будем получать и новые автобусы, и троллейбусы. Всего, до начала Чемпионата Европы по футболу, мы планируем выпустить на линии до 400 единиц нового подвижного состава", - цитируется в сообщении председатель Киевгорадминисрации Александр Попов, который осмотрел новые троллейбусы.

Напомним, в рамках тендера ЕБРР корпорация поставит Киеву 202 троллейбуса: 97 - Т701.10 (12 метров), 105 - Т901.10 (18 метров). Сумма контракта составляет 46 млн евро. Кроме того, в этом году столица получит также 77 троллейбусов Т901.10 в рамках выполнения контракта по тендеру КП "Киевпастранс".

Обслуживать пассажиров будут два типа машин - емкостью 105 и 184 места. Обе модели имеют пандусы для заезда колясок и оснащены системой наклона кузова, что делает их более доступными для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, они оснащены усовершенствованной системой вентиляции, а новая система управления троллейбусами позволяет экономить электроэнергию почти вдвое.

Напомним, ранее Попов сообщил, что 7 марта на улицы Киева выедут 100 новых автобусов и троллейбусов.

Корпорация "Богдан" контролируется украинским предпринимателем Петром Порошенко. Корпорация выпускает также автобусы разной пассажировместимости и легковые автомобили. В феврале "Богдан" намеревался начать поставки в Россию автобусов малого класса А 201, выпускаемых на агрегатной базе Hyundai. В апреле корпорация планирует начать серийное производство малых автобусов А202 в модификации "пригород".

О том, как Украина готовится к приему туристов Евро-2012 в части обеспечения автобусными перевозками читайте в материале ЦТС "Двери закрываются: на каких автобусах повезут болельщиков на Евро-2012".