Корпорация "Богдан" в феврале текущего года намерена начать поставки в Россию автобусов малого класса А 201. Модель построена на агрегатной базе Hyundai, выпуск которых корпорация начала в 2011 году, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

В настоящее время "Богдан" сертифицировал автобус А 201 с двигателем Евро-4 на территории РФ, и до конца года планирует поставить на этот рынок до 1 тыс. автобусов. "Промо-цена автобуса на российском рынке, установленная на февраль, составляет 1,79 млн рос. рублей (58,9 тыс. долларов), что является достаточно интересным предложением для российского рынка", - рассказали изданию в пресс-службе корпорации.

Начав выпуск автобусов А 201 в прошлом году, "Богдан" тем самым вернулся в малый класс автобусов, а получив одобрение этого транспортного средства в РФ корпорация возвращается к экспортной программе.

Автобус "Богдан" А201 - совместная разработка корейских и украинских специалистов. Автобус имеет несущий кузов, пассажировместимость 48 человек (в том числе 24 сидячих мест), а модификация "школьный" имеет максимальное количество мест среди аналогов в Украине - 30. Автобусы оснащаются двигателями стандартов Евро-3 и Евро-4.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года. В настоящее время компания имеет два завода - по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. единиц.