В преддверии Евро-2012 некоторые вопросы все еще остаются открытыми, а времени на их решение становится все меньше. В частности, за пару месяцев до чемпионата Украина еще не урегулировала проблему дефицита мягких автобусов. Так, по оценкам президента Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) Игоря Шкири, нашей стране не хватает минимум 500 единиц для перевозки гостей во время турнира. "Еще несколько лет назад ВААП поднимала вопрос о ввозе в Украину не менее 1 тыс. мягких автобусов большой вместимости -  более 45 кресел. На сегодняшний день такого количества нет. Плюс многие из тех, которые есть, находятся на линиях и выполняют регулярные рейсы. Поэтому, я думаю, нам не хватает, как минимум, 500 автобусов. Но пока мы точно не знаем, сколько будет гостей", - отметил глава ВААП.

Закупать украинскую технику перевозчики не готовы, так как сочетание цены и качества их не устраивает. По данным ВААП, сегодня самый дешевый автобус, сделанный в Европе, можно приобрести за 150 тыс. евро, тогда как более серьезные марки, например, Mercedes и Volvo, обойдутся примерно в 300 тыс. евро. Азиатские машины будут стоить около 150 тыс. долл. Тем более, многие компании еще не выплатили старые кредиты либо долги лизингодателям.

"Если вы покупаете китайский автобус за 150 тыс. долл., платите за растаможку 40%, то он обойдется вам примерно в 200 тыс. долл., может, чуть больше. Но ЛАЗ не предлагает сегодня автобус по такой цене", - сетует Шкиря. В то же время он уверен, что перевозчикам необходимо принимать участие в разработке отечественного автобуса вместе с производителями и использовать комплектующие, которые уже прошли испытания на маршрутах.

Производители не согласны Сами производители опровергают озвученные главой ассоциации данные. "Холдинговая компания ЛАЗ как один из крупнейших производителей автобусов и троллейбусов в Украине при изготовлении своей продукции ориентируется только на европейские нормы и стандарты и не собирается ориентироваться либо конкурировать с китайскими и корейскими производителями, поскольку считает, что качество такой продукции намного ниже", - сообщила Центру транспортных стратегий пресс-секретарь холдинга "ЛАЗ" Оксана Горак. По ее словам, комплектующие для техники холдинга поставляют, в частности, немецкая компания ZF (ходовая часть), Wabco (пневматика), Deutz (двигатель), Konvekta (кондиционеры), Ster (сидения), Pailton (рулевое управление).

Hалаживанию производства препятствует отсутствие государственного финансирования

"То есть вся продукция ЛАЗа состоит из современных, качественных материалов ведущих мировых производителей. Аналогичными материалами комплектуют свою продукцию европейские компании-производители автобусов и троллейбусов. Однако цена машин украинского производства, которые предлагает ЛАЗ, ниже на 40%. Этого удается достичь благодаря привлечению большого количества украинских фирм-поставщиков, что является неоспоримым преимуществом для украинской экономики", - подчеркнула представитель львовского производителя автобусов.

С мнением львовян солидарна и корпорация "Богдан", которая считает озвученные главой ВААП данные о ценах некорректными. "Эта информация не соответствует действительности, поскольку корпорация "Богдан" располагает в Луцке заводом, оснащенным самыми современными технологиями. Напомню, что в конце позапрошлого года мы подписали меморандум с компанией MAN о выпуске их автобусов на украинских мощностях, и руководство немецкой компании высоко оценило уровень подготовки нашего предприятия к совместному производству. Что же касается стоимости техники, то могу сказать, что, к примеру, наши троллейбусы, в которых используются европейские либо японские комплектующие, стоят на 35-40% дешевле зарубежных аналогов", - сказал Центру транспортных стратегий пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля.

Он также отметил, что, в соответствии с меморандумом, который подписало руководство корпорации с правительством, корпорация "Богдан" определена основным производителем туристических автобусов к Евро-2012. Однако налаживанию производства препятствует отсутствие государственного финансирования, хотя мощности завода в Луцке позволяют ежегодно выпускать 6-9 тыс. автобусов всех классов.

На каботаж? Еще одним, предложенным ВААП, вариантом решения проблемы является ввоз подержанных автобусов зарубежного производства. Но и здесь есть сдерживающие факторы: ВААП добивается отмены пошлины на импорт этой техники, а также освобождение ее от налога на добавленную стоимость. И хотя инициативу поддержало Мининфраструктуры, этого явно недостаточно. Соответствующее решение должен поддержать большинством голосов парламент, а для этого потребуется время.

"Если очень постараться, то за месяц провести такое решение через парламент можно, но трудно. Если брать два месяца, то, как минимум, март и апрель уйдут на подобные процедуры", - отмечает глава ВААП. При этом следует помнить, что нужно не просто принять закон и получить добро от президента, но и найти, доставить в Украину и зарегистрировать технику. И даже если перевозчикам удастся оперативно оформить договора купли-продажи, то не факт, что границу они смогут пройти так же быстро. Ведь Государственная таможенная служба, как известно, спешить не любит.

То есть остается последний вариант решения проблемы - организация каботажных перевозок с привлечением зарубежных компаний. Однако и здесь есть определенные "но". Помощники из-за границы, по сути, могут снять немалую часть сливок во время чемпионата и уменьшить своим украинским конкурентам доходы. Словом, за удовольствие придется платить, что не вполне устраивает отечественных предпринимателей.

Поэтому, в соответствии с еще одной инициативой ВААП, заморским гостям следует заключать договоры с украинскими перевозчиками, которые позволили бы им участвовать в программе каботажа. "Мы рассматриваем сегодня еще один вариант, по которому украинские перевозчики могли бы принять гостей Евро. Можно не просто открыть двери для каботажа иностранных перевозчиков. Мы хотим сегодня предложить схему, согласно  которой иностранный перевозчик должен будет заключить договор с украинской компанией на техническое обслуживание, использование водительского состава и т.д. Так, чтобы украинский перевозчик хоть таким образом поучаствовал в этом и приобрел бесценный опыт работы на мероприятиях такого масштаба", - говорит Шкиря.

Вот только примут ли зарубежные коллеги столь заманчивое предложение - большой вопрос. Не факт, что они сочтут условия выгодными, а нехватка времени и неблагоприятная ситуация в секторе автоперевозок дают им сегодня дополнительные козыри на переговорах.