Корпорация "Богдан", один из крупнейших производителей транспортных средств в Украине, в апреле 2012 года планирует расширить производственную линейку автобусов малого класса, начав серийное производство автобусов серии А202 (модификация "пригород"), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря корпорации Сергея Красулю.

По его словам, уровень спроса на пригородные автобусы малого класса в Украине в 2012 году маркетологи компании оценивают в 800-900 ед., однако потребность в них в несколько раз выше. "Для стимулирования продаж с помощью финансовых инструментов корпорация ведет переговоры с банками и лизинговыми компаниями. На сегодня эти переговоры - на финальной стадии", - отметил пресс-секретарь.

Он также добавил, что по завершении квалификационных испытаний планируется начать сертификацию этих автобусов в России. "В случае, если все сложится так, как ожидаем, корпорация сможет производить до 1 тыс. таких автобусов в год", - отметил Красуля.

Он подчеркнул, что все выпускаемые корпорацией автобусы малого класса А201 ("город") и А202 ("пригород") оснащены двигателями евростандарта Евро-3 и Евро-4. Цена нового автобуса пока не озвучивается, в то же время ожидается конкурентоспособной (цена автобуса в модификации "город" - от 399 тыс. грн, с 1 февраля до 31 марта - от 359 тыс. грн).

Среди основных конкурентов этого автобуса - выпускаемый "Черкасским автобусом" автобус А092, автобусы корпорации "Эталон".

Автобус А202 на агрегатной базе Hyundai длиной почти 8 м рассчитан на 35 пассажиров (в том числе 30 сидячих мест), максимальная скорость - 90 км/час. Имеет багажный отсек объемом 2,2 куб. м.

Корпорация "Богдан" контролируется бизнесменом Петром Порошенко.