Украинская корпорация "Богдан" в консорциуме с белорусским производителем городского транспорта "Белкоммунмаш" и российской компанией "Росукрэлпром" в 2012 году начнет производство трамваев в Украине в рамках проекта их совместного производства, пишет Интерфакс-Украина.

Презентация трамвая и объявление о создании консорциума состоялось сегодня в рамках заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Планируется организовать производство современного трехсекционного трамвая с низким уровнем пола. Уровень локализации производства в Украине уже на первом этапе превысит 50%, что позволит поставлять эту продукцию и на экспорт.

Производство кузовов трамваев наладит корпорация "Богдан" на своих мощностях в Луцке, а комплектующие, в том числе электрооборудование, будут поставляться украинскими и российскими партнерами. Предполагается, что окончательная сборка трамваев будет производиться в Киеве на мощностях "Киевского завода электротранспорта".

По словам представителей участников консорциума, на начало 2011 года парк трамваев в Украине насчитывал 2,847 тыс. единиц, из которых 2,51 тыс. эксплуатируется более 20 лет. В том числе в Киеве трамвайный парк составляет 522 вагона, из них 505 вагонов старше 20 лет.

На сегодня мощности завода корпорации в Луцке позволяют производить до 100 таких трамвайных кузовов в год.

Напомним, недавно председатель Киевгорадминистрации Александр Попов сообщил, что Киеву требуется в год по 40-50 трамваев в течение трехлетнего периода, чтобы обновить подвижной состав этого вида транспорта. На эти цели нужно ежегодное финансирование в размере до 200 млн гривен.

В ноябре Попов подписал распоряжение о реконструкции скоростной трамвайной линии на жилищном массиве Троещина с продлением ее до пересадочного узла на городскую кольцевую электричку.

Как известно, из бюджета на покупку трамвайных вагонов в Киеве в 2011 году выделено 80 млн гривен.