Ежегодно на обновление трамвайного подвижного состава столичным властям потребуется около 160-200 млн грн., что позволит ежегодно выпускать на трамвайные пути 40-50 новых трамваев и за 3 года полностью обновить столичный подвижной состав. Об этом во время визита на коммунальное предприятие "Киевпасстранс" заявил председатель Киевгорадминистрации Александр Попов, передает РБК-Украина.

По словам Попова, один вагон сейчас стоит 4,9 млн гривен. "Умножаем на 40-50 единиц и получаем 160-200 млн грн. Ежегодно нам надо находить такую сумму, и в течение 3 лет мы обновим подвижной состав", - сказал Попов.

Он также сообщил, что на предприятии поработают в направлении уменьшения цены вагона путем замены или удешевления некоторых комплектующих иностранного производства. Попов высказал уверенность, что эти средства также будут найдены. 

Напомним, на днях Попов подписал распоряжение о реконструкции скоростной трамвайной линии на жилищном массиве Троещина с продлением ее до пересадочного узла на городскую кольцевую электричку.

Как известно, из бюджета на покупку трамвайных вагонов в Киеве в 2011 году выделено 80 млн гривен.