Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов подписал распоряжение о реконструкции скоростной трамвайной линии (СТ) на жилищном массиве Троещина с продлением ее до пересадочного узла на городскую кольцевую электричку, сообщил Отдел информационного обеспечения горгосадминистрации в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Согласно распоряжению, после реконструкции трамвайная линия будет работать в режиме легкого рельсового транспорта от улицы Милославской к пересадочному узлу на городскую кольцевую электричку", - отмечается в сообщении.

Левобережная линия скоростного трамвая, которая должна была связать жилые массивы Вигуровщина-Троещина и Позняки с тремя линиями столичного метрополитена, была спроектирована более 20 лет назад, строительство ее началось в 90-е годы прошлого века. Небольшой участок на Позняках был открыт в 1998 году в составе маршрута №8, основное же строительство развернулось на Троещине, где линия прошла вдоль улицы Бальзака.

В 2000 году новый маршрут №2 на Троещине был открыт, однако лишь в пределах жилмассива и потому популярностью не пользовался. После этого всякие работы по строительству и продлению линии до мест притяжения пассажиропотоков прекратились.

В сентябре нынешнего года директор коммунальной организации "Институт генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий сообщил, что городские власти склоняются к тому, чтобы провести Подольско-Воскресенскую линию метро на жилой массив Выгуровщина-Троещина вдоль проспекта Маяковского. По его словам, такой вариант также позволит сохранить существующую линию скоростного трамвая (СТ) и уже в следующем году запустить ее до станции городской электрички.

Броневицкий также подчеркнул, что метро на Троещину (Подольско-Воскресенская линия) будет построено в ближайшие три-четыре года. Причем одна из станций дополнит пересадочный узел между городской электричкой и трамвайной линией.

Жилой массив Выгуровщина-Троещина (часто используется название Троещина) расположен на левом берегу Днепра, занимает 3265 га и рассчитан на проживание 280 тыс. жителей; в настоящее время в нем проживает более 300 тыс. человек.