Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов не исключает возможность поднятия цен за проезд на общественном транспорте. Решение об этом возможно будет принято осенью, пишет Сегодня.

"Моя позиция здесь такова: мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Я имею в виду, что для жителей Киева, которые будут иметь продолжительные проездные билеты - например, на год, полгода или хотя бы на месяц, это будет намного дешевле, чем брать один билет, одноразовый проезд на один день", - сказал Попов.

Он добавил, что если и будет поднятие цен, то для социально защищенных категорий населения скорее всего тариф останется неизменным.

Сейчас происходит процесс введение в действие карточки киевлянина, которая даст право ездить на метро и на других видах общественного транспорта или бесплатно, или с большими скидками. "Этот проект сейчас разрабатывается, мы сейчас обсуждаем опыт других стран, например, Чехии, Словакии, Польши, России. Мы хотим внедрить современный подход и тогда уже говорить о ценовой политике", - отметил глава КГГА.

В целом, Попов обосновал необходимость подорожания проезда значительными дотациями. "Мы ежегодно выделяем "Киевпастрас" более 300 миллионов гривен дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму", - отметил глава КГГА.