Вчера Lietuvos energija, принадлежащая государственной UAB Visagino Atomine Elektrine, сообщила, что нашла возможность приобрести газ в Западной Европе "на более благоприятных условиях", чем у "Газпрома". В связи с этим энергокомпания обратилась к "Газпром экспорту" с предложением начать своповые операции (Литва будет получать физически российский газ, но платить альтернативному поставщику, который предоставит "Газпрому" тот же объем газа на другом рынке), пишет Коммерсантъ.

Это, по мнению Lietuvos energija, позволит сократить расходы на газ (согласно отчету, компания за девять месяцев 2011 года потратила 91 млн евро) и снизить цены на электроэнергию для жителей Литвы.

В ходе анализа рынка поставки газа в Западной Европе и Скандинавии Lietuvos energija нашла поставщика, который предложил компании закупать у него газ с 2013 года. Название партнера не раскрывается. Известно лишь, что ближайшим местом поставки газа будет граница Германии и Польши. Напрямую закупать газ из Европы Литва не может из-за Беларуси: оператор системы отказался делать реверс из Польши в Литву. Ответа литовская компания ожидает в течение марта.

Денис Борисов из Номос-банка отмечает, что своповые операции могут позволить литовской энергокомпании существенно экономить на закупках. Например, сейчас стоимость газа на хабе в Зебрюгге составляет около 300 долларов за тысячу кубометров (цена для Литвы - 480 долларов за тысячу кубометров). Поэтому даже с премией 50 долларов к этой цене Lietuvos energija выиграет более 100 долларов с каждой тысячи кубометров.

Вчера в монополии и "Газпром экспорте" не подтвердили получения предложений от Lietuvos energija и отказались комментировать ситуацию.

Своповые операции - самый простой и быстрый, но не единственный для Литвы способ диверсификации поставок газа из России. Всего неделю назад руководство литовской Lietuvos dujos и польского госоператора магистральных газопроводов Gaz-System представили новый проект газопровода между Литвой и Польшей Gas Interconnection Poland-Lithuania (GIPL). Труба протяженностью 562 км должна выйти недалеко от Варшавы в сторону Литвы, где ее конечной точкой станет литовская компрессорная станция Jauniunai (уже построена и сдана в эксплуатацию). Проектная мощность газопровода - около 2,3 млрд кубометров в год, то есть более половины потребности Литвы в газе. Стоимость стороны оценивают в 471 млн евро.