Власти Литвы нашли новый способ отказаться от российского газа, они намерены построить газопровод из Польши в Литву, чтобы позволить стране получать газ не из России, а из ЕС. "Газпром" может заблокировать проект - он является крупным акционером литовской газовой Lietuvos dujos. Но правительство страны обещает вскоре свести влияние российской монополии на управление транспортной частью Lietuvos dujos к минимуму. Об этом пишет Коммерсантъ.

Труба протяженностью 562 км должна будет выйти недалеко от Варшавы в сторону Литвы, где ее конечной точкой станет литовская компрессорная станция Jauniunai (уже построена и сдана в эксплуатацию). Проектная мощность газопровода составит порядка 2,3 млрд кубометров в год, стоимость оценивается в 471 млн евро. Основная часть инвестиций (344 млн евро) должна будет прийтись на Польшу, потому что по ее территории пройдет большая часть трубы (351 км).

Газопровод способен закрыть более 75% сегодняшней потребности Литвы в газе - в год республика потребляет около 3 млрд кубометров. Сегодня почти весь объем поставляет "Газпром", но литовские власти неоднократно критиковали его за слишком высокие цены - они достигают 480 долларов за 1 тыс. куб. м, что на 15% выше, чем в соседних Латвии и Эстонии (данные литовской стороны).

"Газпром" может заблокировать проект, так как владеет в Lietuvos dujos 37% акций, а вместе со своим партнером, немецким E.ON Ruhrgas, контролирует компанию (E.ON Ruhrgas принадлежит еще 39% акций).

Напомним, Литва планирует разделить активы Lietuvos dujos по разным видам бизнеса компании: транспортировке и продаже газа. Предполагается, что "Газпром" в этом случае останется совладельцем трубопроводов, но без решающего права голоса.