Поставки российского газа по газопроводу "Северный поток" после Нового года увеличились, достигнув 28 млн кубометров в сутки, сообщает "Интерфакс", передает lenta.ru.

В годовом исчислении это составляет 10,3 млрд кубометров при том, что пропускная способность газопровода составляет 27,5 млрд кубометров. Таким образом, сейчас "Северный поток" загружен более чем на треть. С момента запуска по нему прошло уже 1,05 млрд кубометров газа.

Одновременно снижается давление в газопроводе "Ямал-Европа", являющемся сейчас одним из основных маршрутов поставок российского газа за рубеж. Если в конце декабря по нему транспортировалось 54 млн кубометров, то сейчас - 41 млн кубометров.

Общий объем экспорта в Европу также снизился. В начале года отставание от прошлогодних показателей составляло 20 процентов. Лишь на этой неделе поставки догнали уровень начала 2011 года.

Первая ветка газопровода "Северный поток" была запущена осенью 2011 года. В 2012 году за счет сдачи второй ветки его пропускная способность удвоится и составит 55 млрд кубометров в год. Однако, как сообщалось в российских СМИ, на проектную мощность газопровод выйдет не раньше 2014 года.

Отметим, что пуск российского газа по новым маршрутам беспокоит Украину. По оценке лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, Украина потеряет две трети транзита российского газа при запуске "Южного потока" и "Северного потока" на полную мощность.