Запуск Южного и Северного потока на полную мощность сократит транзит российского газа через Украину на две трети - газотранспортная система будет прокачивать лишь 40 млрд куб. м в год, сообщил на брифинге лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, передает РБК-Украина.

"До сегодняшнего дня ГТС может прокачивать 120 млрд куб. м газа в год, и это делается, но при условии введения Северного, а потом и Южного потока, в лучшем случае то, что будет проходить через нашу систему - 40 млрд куб. м в год", - сказал Ефремов.

Он добавил, что такие объемы с трудом позволят содержать ГТС на уровне рентабельности, поэтому Украина продолжает активные переговоры о создании газотранспортного консорциума. "Уже нет времени откладывать этот вопрос. Специалистами разрабатывается создание трехстороннего консорциума Европа - Украина - Россия. И это важно, чтобы сохранить систему в рабочем состоянии", - добавил он.

Напомним, первая нитка Северного потока официально запущена 8 ноября. После ввода в эксплуатацию второй нитки Северного потока в 2012 году по обеим ниткам можно будет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год. В проекте участвуют компании из России, Германии, Голландии и Франции. Недавно стало известно о прекращении прокачки газа по Северному потоку.

Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы "Газпром" намерен реализовать совместно с итальянским концерном ENI и французским Électricité de France (EdF). Стоимость "Южного потока" ориентировочно составит 15,5 млрд евро.