Работа газопровода "Северный поток" восстановлена в полном объеме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в операторе газопровода - компании Nord Stream, передает lenta.ru. Газ начал поступать по трубопроводу еще вечером в пятницу, 16 декабря, но на полную мощность "Северный поток" вышел только к 19 декабря.

Подача газа по "Северному потоку" была приостановлена утром 13 декабря в связи с плановыми работами. Сначала сообщалось, что работа газопровода будет восстановлена за 60 часов. Позже остановку газопровода продлили по просьбе "Газпрома", который вел технические работы на снабжающих "Северный поток" ветках.

Это уже второй случай остановки магистрального газопровода за месяц - 6 декабря работа "Северного потока" была прервана на несколько часов из-за технического сбоя.

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря и поставляет газ напрямую из России в Германию. Общая протяженность магистрального газопровода составляет 1224 километра, что делает его самым длинным подводным трубопроводом в мире.

Первая очередь "Северного потока" была официально сдана 8 ноября 2011 года. Пропускная способность первой очереди составляет 27,5 миллиарда кубометров газа. После запуска второй нитки газопровода (планируется в октябре 2012 года) по трубе сможет прокачиваться 55 миллиардов кубометров топлива. Реализацией проекта занимается "Газпром" вместе с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.