Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" отрицает предоставление преференций на получение зерновозов компании "Хлеб Инвестбуд". Об этом сообщила пресс-служба железнодорожного ведомства со ссылкой на заместителя начальника главного управления перевозок "Укрзализныци" Петра Лимарчука.

"Распространенная в СМИ информация о том, что "Укрзализныця" предоставляет преференции на получение зерновозов компании "Хлеб Инвестбуд", не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в декабре ежесуточно "Укрзализныця" нагружала 1,026 тыс. вагонов зерна, при этом для "Хлеб Инвестбуда" - 133 вагона, что составляет около 15% от объемов.

"Укрзализныця" также отмечает, что в СМИ некорректно трактуется содержание оперативного приказа №35 от 2 декабря (Украинская зерновая ассоциация ранее заявила, что именно в нем говорится о первоочередном праве "Хлеб Инвестбуда" на зерновозы).

"Это не значит, что вагоны предоставлялись только одной компании в обход других. В отдельные дни, согласно письмам грузоотправителей, для доукомплектования грузов, например, на судно, которое прибыло в порт и находится под загрузкой, оперативно подаются вагоны любым компаниям для быстрой загрузки судна. Это делается для того, чтобы не было скопления заполненных зерном вагонов в портах, не возникало задержек с возвратом зерновозов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее Украинская зерновая ассоциация допустила, что обратится в Антимонопольный комитет по поводу преференций для "Хлеб Инвестбуда". Клименко не исключил, что в связи со сложившейся ситуацией компании-экспортеры обратятся в Антимонопольный комитет Украины и судебные инстанции с жалобой на действия "Укрзализныци". УЗА также обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой устранить недостатки в работе "единых разрешительных окон".