Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая зерноторговые компании в Украине, просит премьер-министра Николая Азарова рассмотреть возможность внесения изменений в действующую систему выдачи разрешительных документов на транспортировку зерна. Как отмечается в сообщении УЗА во вторник, письмо с соответствующей просьбой она направила главе правительства 17 января, сообщает Интерфакс-Украина.

В документе указывается, что вступившие в силу с 1 января 2012 года изменения в оформлении разрешительных документов на перемещение зерна создали существенные неудобства и затруднили оформление грузов с зерновыми, в результате чего возникают значительные задержки в отгрузке товара с линейных элеваторов и в осуществлении экспортных операций.

Как отмечает УЗА, в частности, начавший работу в этом году по принципу "единого окна" разрешительный центр работает по графику, который не устраивает участников зернового рынка. Помимо того, ассоциация считает недостаточным количество таких разрешительных центров.

В связи со сложившейся ситуацией УЗА просит правительство рассмотреть возможность внесения изменений в распорядок работы единого разрешительного центра, получения разрешений на партию товара, а не на каждый отдельный вагон, увеличить количество разрешительных центров, привлечения специалистов всех органов сертификации, которые необходимы для проведения отгрузки зерна.

Ранее УЗА сообщала о том, что Украина может сократить объем экспортируемого зерна из-за дефицита вагонов-зерновозов и сложностей с оформлением документов разрешительного характера. Ожидаемое производство зерновых урожая-2011 в Украине после доработки составит 56,4 млн тонн, что на 17,1 млн тонн больше, чем в 2010 году.