Украина за 2011/2012 маркетинговый год (МГ) может экспортировать 21 млн тонн зерна вместо официально прогнозируемых 26 млн тонн из-за дефицита вагонов-зерновозов и сложностей с оформлением документов разрешительного характера, заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на сегодняшний день в Украине сложилась "катастрофическая" ситуация с экспортом зерна, которая может привести к излишкам на внутреннем зерновом рынке к концу текущего МГ в объеме 20 млн тонн.

"Если мы до конца года (маркетингового) будем экспортировать по 2 млн тонн - это 12 млн тонн (за полгода) к тому, что есть (около 9 млн тонн в 2011 году). Значит, у нас будут остатки порядка 20 млн тонн (зерна). Это катастрофа", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он также отметил, что операторы зернового рынка жалуются на действия Госадминистрации железнодорожного транспорта "Укзализныця", которая, по их словам, предоставляла преференции по выделению вагонов компании ООО "Хлеб Инвестбуд". "Ряд компаний-членов ассоциации, обращается в ассоциацию с вопросом, что их заявки в вагонах не удовлетворяются", - подчеркнул президент УЗА.

Он также сослался на оперативный приказ №35 от 2 декабря 2011 года "Укрзализныци", "в котором говорится, что для выполнения государственной программы экспорта вагоны в первую очередь выделять "Хлеб Инвестбуду". Клименко не исключил, что в связи со сложившейся ситуацией компании-экспортеры обратятся в Антимонопольный комитет Украины и судебные инстанции с жалобой на действия "Укрзализныци".

Как сообщили Интерфакс-Украина источники на рынке, в "Укрзализныце" каждый месяц формируются заявки от компаний на предоставление зерновозов, однако могут произойти форс-мажорные ситуации. "К примеру, у компании в порту стоит судно, ожидающее погрузки экспортного зерна, и длительное время оставлять его на рейде нельзя, так как это большие деньги. Поэтому "Укрзализныця" оперативными приказами выделяет дополнительные зерновозы для решения такой ситуации", - сказал собеседник агентства.

В "Хлеб Инвестбуде" Интерфаксу-Украина отметили, что никакими преференциями или льготами "Укрзализныци" на поставку вагонов-зерновозов компания не пользуется, а проблема нехватки подвижного состава, особенно в пиковые периоды экспортных поставок, носит объективный и системный характер.

Украина с начала 2011/2012 МГ по состоянию на 4 января экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ. По прогнозам Минагрополитики, экспорт зерновых культур в 2011/12 МГ может составить 26 млн тонн, из них пшеницы - 7,8 млн тонн. Ожидаемое производство зерновых урожая-2011 после доработки составит 56,4 млн тонн, что на 17,1 млн тонн больше, чем в 2010 году.