Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" просит зернотрейдеров планомерно организовывать работу по использованию зерновозов, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным пресс-службы "Укрзализныци", в последние годы сложилась негативная тенденция, при которой в первые дни месяца заявки на вагоны составляют 500-600 единиц в сутки, а во второй половине месяца зернотрейдеры требуют зерновозов втрое больше.

"Так как компании своевременно не предоставляют планы по погрузке зерна, "Укрзализныце" довольно сложно равномерно использовать имеющийся парк зерновозов (около 11,5 тыс. единиц), чтобы полностью удовлетворить заявки на перевозку", - отмечается в сообщении.

"Укрзализныця" также сообщает, что железные дороги Украины за период с 1 по 16 января 2012 года увеличили среднесуточную погрузку зерна втрое по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 779 вагонов.

За указанный период всего было погружено 11,985 тыс. вагонов зерна, в том числе на экспорт в направлении портов - 10,168 тыс. вагонов, а на внутренний рынок - 1,817 тыс. вагонов.

Напомним, ранее Украинская зерновая ассоциация (УЗА) заявила, что Украина за 2011/2012 маркетинговый год сможет экспортировать лишь 21 млн тонн зерна вместо официально прогнозируемых 26 млн тонн из-за дефицита вагонов-зерновозов и сложностей с оформлением документов разрешительного характера. УЗА обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой устранить недостатки в работе "единых разрешительных окон".