Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли на фоне угрозы голода в регионах мира, зависящих от поставок украинской агропродукции, призвал россию открыть доступ к морским портам Украины. В ответ на это в рф ожидаемо прибегли к шантажу.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, комментируя этот призыв, замглавы МИД рф Андрей Руденко заявил, что вопрос об открытии российской стороной доступа к украинским портам нужно рассматривать, учитывая возможность снятия санкций с российского экспорта.

"Санкции, которые введены против россии со стороны США и ЕС, которые мешают нормальной свободной торговле, в том числе и продовольственным товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи. Поэтому этот вопрос нужно рассматривать весьма комплексно и всестороннее: если наши партнеры хотят добиться решения, то нужно, в том числе решать проблемы, связанные с отменой тех санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт", - сказал Руденко журналистам.

Ранее в ООН отмечали, что из-за российской морской военной блокады портов Украины заблокирован вывоз около 25 млн т зерновых через украинские гавани.

Согласно данным Международного совета по зерновым, Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы в сезоне 2020/21 и шестым в мире экспортером пшеницы.

Читайте также В Германии осудили кражи украинского зерна россией