Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир назвал хищение зерна россией на временно оккупированных территориях Украины "отвратительной формой войны".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду, об этом немецкий министр заявил в ходе встречи стран G7, Украины, Евросоюза, ОЭСР и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Штутгарте, посвященной влиянию войны на мировое продовольствие.

"Это особенно отвратительная форма войны, которую ведет россия", - сказал Оздемир. Он отметил, что рф "воровала, грабила, забирала себе зерно с Востока Украины" и назвал эти акты "экономической войной".

Ранее министр уже заявлял, что путин "бессовестно использует украинские запасы пшеницы", а фермеров заставляют продавать запасы по смешным ценам, иначе "солдат путина" просто заберет эти запасы.

Напомним, по данным МинАПК Украины, с начала войны в Украине российские оккупанты вывезли из оккупированных районов через территорию Крыма около 400-500 тыс. т зерна, нанеся ущерб по меньшей мере на 125 млн долл.