Около 25 млн тонн зерна застряли в Украине и не могут покинуть страну из-за проблем с инфраструктурой и заблокированных черноморских портов, включая Мариуполь, сообщил заместитель директора отдела рынков и торговли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) Йозеф Шмидхубер.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Latifundist.

По его словам, блокировка портов считается причиной высоких цен на продукты питания, которые достигли рекордного уровня в марте после российского вторжения в Украину, а затем немного снизились в апреле.

Согласно данным Международного совета по зерновым, Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы в сезоне 2020/21 и шестым в мире экспортером пшеницы.

"В Украине есть почти 25 млн тонн зерна, которое можно было бы экспортировать, но которое не может покинуть страну из-за отсутствия инфраструктуры, блокады портов", - отметил Шмидхубер.

Вместе с тем директора отдела рынков и торговли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН отметил, что полные зернохранилища могут привести к дефициту хранилищ во время следующего сбора урожая в июле и августе.