Сегодня утром, 28 марта, в Черном море возле румынского побережья была обнаружена дрейфующая мина. Мину заметили моряки с румынского рыболовного судна "Олимпус-1". Руководство военно-морских сил страны после этого отдало распоряжение о поисковой операции.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на Digi24, минный тральщик "Вице-адмирал Константин Балеску" приступил к поисковым работам в зоне в 70-72 км от берега в районе городов Корбу и Неводаре.

Ранее в рф заявили о том, что якобы в Черном море могут дрейфовать украинские мины, сорвавшись с якорей после шторма. Но в Украине данное сообщение назвали дезинформацией российской стороны. Учитывая пиратское поведение Черноморского флота рф, предполагается, что мины в Черном море установила российская сторона для нанесения ущерба судоходству. 

Напомним, также сегодня утром Министерство обороны Турции сообщило об обнаружении мины в Черном море недалеко от границы с Болгарией. А на минувших выходных Турция перекрывала Босфор из-за обнаруженной там мины.