Железная дорога

ВРУ поддержала итоговый отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО "Укрзализныця".

Авиация

Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения, организации и выполнения литерных авиарейсов.

Аэропорт Одесса в январе 2022 года обслужил 110 575 пассажиров, что на 166% больше показателей аналогичного периода 2021 года, когда аэропорт принял и отправил 41 644 пассажира.

В январе 2022 года аэропорт Киев им. Сикорского обслужил 170 981 пассажира, из которых 152 290 - на международных направлениях, 18 691 - на внутренних.

Порты

Представители АМПУ и Службы автодорог в Одесской области составили дорожную карту строительства контрольно-пропускного пункта на новом автомобильном въезде в Одесский морской порт.

Участники рынка морского страхования Лондона добавили украинские и российские воды в районе Черного и Азовского морей в список высокорисковых.

Река

Кабмин добавил паромный комплекс Орловка к перечню пунктов пропуска через государственную границу, через которые разрешено осуществлять перемещение товаров военного назначения.

В Украине стартовала программа восстановления речной инфраструктуры, - в частности, на судоходных шлюзах Днепра начались капитальные ремонтные работы.

Дороги

Украина и Румыния начали подготовку соглашения о строительстве моста через Тису. Мост планируется строить на границе между населенными пунктами Белая Церковь в Закарпатской области и Сигету-Мармацией.

Логистика

В 2022 году группа "Нова пошта" планирует инвестировать в развитие 5 млрд грн, из которых 1 млрд будет вложен в строительство сортировочного терминала в Одессе.

Транспорт

Украина и Польша договорились об увеличении количества допразрешений на грузовые автоперевозки, в частности, стороны обменяются 20 тыс. дополнительных разрешений в конце августа 2022 года и 10 тыс. разрешений в ноябре текущего года.