Украина и Польша договорились об увеличении количества дополнительных разрешений на грузовые автоперевозки, в частности, стороны договорились обменяться 20 тыс. дополнительных разрешений в конце августа 2022 года и 10 тыс. разрешений в ноябре текущего года. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"Вчера мы провелии переговоры с польской делегацией во Львове относительно разрешений на международные автомобильные перевозки. Мы договорились обменяться 20 000 дополнительных разрешений уже в конце августа этого года. Это позволит снять значительное напряжение в торговом кризисе, которое мы обычно наблюдали ежегодно ближе к концу лета. И еще 10 000 разрешений стороны обменяются в ноябре этого года при условии выполнения общего украино-польского плана по развитию инфраструктуры автомобильных международных пунктов пропуска", - отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Окончательные договоренности по увеличению польской стороной количества международных разрешений на грузовые автоперевозки, а также разработке совместного плана по развитию границы, были достигнуты 15 февраля 2022 года на встрече заместителя министра инфраструктуры Украины Мустафы Найема и заместителя министра инфраструктуры Польши Рафала Вебера во Львове.

Снимок экрана 2022-02-16 120205

Встреча состоялась с целью реализации второго пункта Совместного заявления министров инфраструктуры Украины и Республики Польша Александра Кубракова и Анджея Адамчика от 31 января 2022 года.