Министерству инфраструктуры Украины предоставлены полномочия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных пунктов пропуска через государственную границу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Соответствующее решение было принято правительством на вчерашнем заседании.

Таким образом, теперь Мининфраструктуры, как профильный орган, будет заниматься развитием инфраструктуры в пунктах пропуска через государственную границу, независимо от видов транспорта.

"Это решение дает старт модернизации пограничной инфраструктуры, а именно международных автомобильных пунктов пропуска. В частности, "Ягодин - Дорогуск", "Ужгород - Вишне-Немецкое" и "Чоп - Захонь". Наш флагманский проект - модернизация и развитие МАПП "Ягодин - Дорогуск". Через него осуществляется 40% всех автомобильных грузоперевозок в Украине. Модернизация пунктов пропуска, повышение их пропускной способности - часть обязательств Украины в рамках договоренностей с нашими западными соседями, в частности Польшей. Будут надлажены процессы модернизации автомобильных пунктов пропуска, создано комфортное пространство для пользователей и, наконец, решена проблема с очередями на украинской границе", - отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

На сегодняшний день в Украине функционируют 100 пунктов пропуска для автомобильного сообщения, включая международные, межгосударственные и местные. Из них в соответствии с международными договорами функционируют 74 международных и межгосударственных пункта пропуска для автомобильного сообщения, из которых полностью необорудованными (непостроенными) остаются 33.

Еще около 20 пунктов пропуска, построенных в советское время, нуждаются в существенной реконструкции как устаревшие и не отвечающие современным требованиям.

Отмечается, что достигнутые международные договоренности с европейскими странами требуют от Украины внедрения изменений, способствующих улучшению ситуации на границе. 

Читайте также Вырваться в Европу: Как Украина развивает приграничную дорожную инфраструктуру