Представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщили, что сегодня, 20 января, выйдут на акцию протеста из-за нарушения их прав со стороны правительства Польши.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Ассоциация международных автомобильных перевозчиков выйдет на мирную акцию протеста к посольству Республики Польша с требованием не нарушать права украинских перевозчиков из-за уменьшения квоты разрешений на международные перевозки", - сообщили в ассоциации.

Предупредительная мирная акция пройдет 20 января перед зданием посольства Республики Польша в Киеве, при этом украинские перевозчики требуют вернуть им квоту в 200 тыс. разрешений, предусмотренную Соглашением об ассоциации Украина-ЕС.

В АСМАП поясняют, что начиная с 2019 года правительство Польши постепенно уменьшало квоту разрешений на международные перевозки для украинцев и создавало тем самым искусственные препятствия для доставки украинских товаров в страны Евросоюза.

"В 2021 году польским правительством впервые не было предоставлено Украине никаких дополнительных разрешений. И с октября прошлого года украинскими перевозчиками исчерпаны все имеющиеся разрешения Республики Польша. Тысячи украинских перевозчиков, выполнявших рейсы в 12 стран Европейского союза, остановили свою работу", - констатируют в ассоциации.

Перевозчики также обратились с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому поднять вопрос квоты на встрече с президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Польше члены профсоюзного объединения "Солидарность", работающие на предприятии PKP "Ширококолейная металлургическая линия", сообщили, что намерены пикетировать генконсульство Украины в Люблине, чтобы обратить внимание на проблему с блокированием "Укрзализныцей" с 30 ноября 2021 года всех транзитных железнодорожных перевозок с Востока через территорию Украины в Польшу, что приводит к финансовым потерям компании.