На пленарном заседании 16 февраля народные депутаты 282 голосами поддержали итоговый отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО "Укрзализныця".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Парламент принял соответствующее постановление, в котором говорится, что отчет Временной следственной комиссии будет направлен президенту и премьер-министру Украины. Кроме того, документ направят в Кабмин, Министерство инфраструктуры, АО "Укрзализныця", Офис генерального прокурора "для рассмотрения в пределах компетенции и соответствующего реагирования".

Через две недели Правительство, МИУ, УЗ и Офис генерального прокурора должны проинформировать Верховную Раду Украины о результатах рассмотрения отчета ВСК.

Во время представления документа глава комиссии Юлия Гришина отметила, что сейчас одной из основных задач Кабмина является "обеспечение управления УЗ профессионалами, которые смогут  предотвратить замедление логистики и решить проблемы с движением поездов и безопасностью".

Кроме того, отвечая на вопрос, как народные депутаты могут повлиять на ситуацию, Юлия Гришина отметила, что "сейчас в Комитете Верховной рады по вопросам транспорта и инфраструктуры заканчивается работа над новым законопроектом "О железнодорожном транспорте" . "Это уже должно быть серьезным толчком к реформам", - добавила она.