Представители ГП "Администрация морских портов Украины" и Службы автомобильных дорог в Одесской области составили дорожную карту строительства контрольно-пропускного пункта на новом автомобильном въезде в Одесский морской порт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

В частности, стороны обсудили синхронизацию технологических процессов проектирования и строительства КПП.

В расширенном совещании, состоявшемся 15 февраля, приняли участие представители АМПУ, Службы автодорог в Одесской области, фирм-подрядчиков - ООО "Ростдорстрой", ООО "Мостстрой", проектной организации ООО "ПСФ "Одеспромстрой" и ряда других компаний.

На совещании рассматривались юридические аспекты оформления документации по землеустройству, технические детали строительства собственно КПП и узла примыкания новой эстакады к существующей эстакаде порта на пятой очереди магистрального путепровода порта - совмещение конструкций бетонного покрытия новой дороги с фундаментом инженерных и силовых сетей; организация движения транспорта по существующей эстакаде в период монтажа конструкций примыкания.

В процессе строительства Одесский филиал АМПУ должен будет выполнить свою часть работ - оборудовать контрольно-пропускной пункт перед въездом на эстакаду порта (установить шлагбаум, подвести коммуникации) и в дальнейшем обслуживать и содержать КПП.

"Проектная документация нового КПП сейчас в работе и должна быть готова уже к концу апреля текущего года. После этого мы сразу объявляем тендерную процедуру выбора подрядчика с таким расчетом, чтобы строители зашли на объект в сентябре. Задача стоит сразу перехватить эстафетную палочку строительных работ на новом КПП у Службы автомобильных дорог с целью своевременного обустройства нового КПП АМПУ. При этом согласно информации, представленной Облавтодором, по своему графику они планируют до конца сентября завершить весь запланированный объем работ в "пятне застройки" КПП и предоставить АМПУ возможность приступить к реализации нашей части проекта", - отметил и.о. главы ГП "АМПУ" Александр Голодницкий.

АМПУ планирует уже до конца 2022 года открыть новый альтернативный беспрепятственный въезд в Одесский порт. Это позволит обеспечить грузовладельцам  и участникам рынка транспортных услуг равные конкурентоспособные условия деятельности. Кроме того, обеспечение свободного въезда в порты - требование, предусмотренное статьями 4 и 25 действующего закона "О морских портах Украины".