В "Укравтодоре" рассказали о ходе работ на строительстве контрольно-пропускного пункта на будущей дороге в Одесский морской порт, пишет ЦТС.

"В настоящее время на объекте производится создание основания, возведение эстакады и контрольно-пропускного пункта", - говорится в сообщении.

На подъезде к КПП дорога в порт будет расширена с 2 полос движения до 6, чтобы создать условия для быстрой проверки и пропуска грузовиков на таможне.

"На участке КПП уже уложено два слоя песка для усиления грунтов, два слоя щебеночно-песчаной смеси, геотекстиль typar sf 40 для укрепления основания. Следующий этап работ - создание двух слоев бутового камня и цементобетонного покрытия", - добавили в Госагентстве автодорог.

На основном проезде продолжается создание основания дороги из песка и укрепление геотекстилем, а на предстоящей эстакаде продолжается монтаж каркаса ригелей и буровых столбов.

Новая цементобетонная дорога в Одесский морской порт будет иметь протяженность 5,3 км. Она соединит автодорогу М-28 Одесса-Южный с портом. Новая автодорога будет бесплатной. Она станет альтернативой существующему маршруту через территорию частной компании.

В рамках проекта строительства дороги запланировано построить: TIR-площадки для отстоя тяжеловесного автотранспорта на 300 автомобилей; две площадки взвешивания в движении (WiM); 546-метровую эстакаду, которую присоединят к уже имеющейся эстакаде АМПУ.

Напомним, ЦТС писал, что в ноябре прошлого года на строительстве дороги в порт Одессы были установлены первые опорные части будущей эстакады. На объекте также начались работы по углублению металлических труб буровых столбов, которые будут служить опорной частью эстакады.