Участники рынка морского страхования Лондона во вторник добавили украинские и российские воды в районе Черного и Азовского морей в список высокорисковых.

Как сообщает УНИАН, об этом пишет Reuters со ссылкой на соответствующий циркуляр, опубликованный во вторник, без предоставления дополнительных подробностей.

Совместный военный комитет Ллойда, в который входят члены синдиката Ассоциации рынка Ллойда и представители рынка страховых компаний Лондона, обычно собирается каждый квартал, чтобы рассмотреть регионы, которые он считает высокорисковыми для торговых судов и подверженными войнам, забастовкам, терроризму и связанных с ними опасностями.

"Применение этого перечня к отдельным контрактам будет предметом конкретных переговоров", - говорится в циркуляре.

Как сообщалось ранее, на фоне заявлений о возможном полномасштабном вторжении России 16 февраля лизингодатели начали требовать от украинских авиаперевозчиков скорейшего возвращения самолетов на территорию Европейского Союза.

Кабинет министров принял решение выделить 16,6 млрд грн для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний.

12 февраля более 30 российских кораблей начали в Черном море учения со стрельбами.

В то же время, в связи с незаконным закрытием районов Черного и Азовского морей для проведения боевых учений Российской Федерацией в исключительной морской экономической зоне Украины, Министерство инфраструктуры Украины начало изучать новые морские коридоры для торговых судов. По состоянию на утро вторника, 15 февраля, морские порты Украины работали без ограничений.