Специальные суда ГУ "Госгидрография" обследовали более 50% морского коридора между западной границей района незаконных морских учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Глубины подтверждены в пределах 15-22 метра, а следовательно, действующие рекомендации судам относительно безопасного захода в порты Одесского залива остаются в силе. 

"Мы продолжаем делать все, чтобы не допустить каких-либо препятствий для судоходства и захода в украинские порты. Главная наша задача - обеспечить безопасность прохода судов и не дать дестабилизировать ситуацию. Торговые суда заблаговременно получили рекомендации и приняли их, а значит, черноморские порты работают в обычном режиме", - отметил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Подавляющее большинство судов используют коридор и придерживаются рекомендованной изобаты глубин 20 метров для сообщения с украинскими портами, работающими в штатном режиме.

К концу 14 февраля работы будут завершены, а вся информация - немедленно доведена до судов в прибрежных предупреждениях Украины.

Также будут обновлены навигационные карты в установленном порядке и опубликованы в сообщениях мореплавателям Украины.

Напомним, что с 13 по 19 февраля отдельные районы Черного моря, включая часть исключительной морской зоны Украины, перекрыты РФ для проведения мероприятий по боевой подготовке.