В 2022 году группа компаний "Нова пошта" планирует инвестировать в развитие 5 млрд грн, из которых 1 млрд будет вложен в строительство сортировочного терминала в Одессе, который станет ее вторым по мощности сортировочным объектом.

Строительные работы начались в июне 2021 года. Терминал будет состоять из двух корпусов -почтового и грузового, их общая площадь - более 26 тыс. кв. м, информирует ЦТС, ссылаясь на данные компании.

На сегодня строительство объекта продолжается: готов фундамент, смонтированный каркас, обшитые фасады и кровля почтового терминала. На грузовом терминале идет установка каркасаздания.

"Терминал в Одессе - лишь пятая часть наших инвестиций в компанию в этом году. В 2022 году мы планируем вложить беспрецедентные 5 млрд грн в развитие "Новой пошты" - в терминальную инфраструктуру, сеть отделений и почтоматов, в инновации. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Мы верим в нашу страну, верим в ее людей, поэтому продолжаем развивать свой бизнес и вдохновенно работать", - заявил совладелец НП Владимир Поперешнюк во время поездки на строительство Одесского терминала.

В группе компаний сообщают, что в марте на терминале в Одессе начнется установка автоматизированного оборудования. Это будут две основные автоматизированные линии Vanderlande для сортировки посылок от 2 до 30 кг и три линии для сортировки мелких посылок украинского производства "Консорт". Кроме того, на терминале будут установлены телескопические конвейеры, которые заезжают непосредственно в кузов автомобиля и помогают автоматизировать процесс погрузки и загрузки. Всего на терминале планируется установить 48 таких телескопов. 

На грузовой части терминала планируется использование 50 роботележек производства украинской SBR для перемещения грузов.

Ориентировочно новый терминал начнет свою работу уже в ноябре этого года. Он сможет обрабатывать до 40 тыс. посылок в час, что в три раза превышает скорость работы действующего терминала.

На терминале будут сортироваться посылки для Одессы и 65 населенных пунктов Одесской области. На нем будет создано более 700 новых рабочих мест. Плановые инвестиции "Новой пошты" в терминал составят 1,2 млрд грн.

Читайте также "Нова Пошта Глобал" запустила доставку товаров из онлайн-магазинов Испании и Франции