В Украине стартовала программа восстановления речной инфраструктуры, - в частности, на судоходных шлюзах Днепра начались капитальные ремонтные работы, заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, комментируя принятый вчера Верховной Радой Украины законопроект №5090, который, в том числе, создает базовые условия для развития речной инфраструктуры и предусматривает создание Государственного фонда внутренних водных путей, пишет ЦТС.

"На завершающей стадии работы по модернизации пункта управления Киевского шлюза. В дальнейшем мы планируем провести капитальный ремонт на оставшиеся 5 днепровских шлюзов", - отметил министр.

Также на стадии предварительного технико-экономического обоснования находятся проекты по строительству второй ветки Каховского и реконструкции трехкамерной ветки Запорожского судоходных шлюзов.

"Мы выбрали этот путь, опираясь на успешный опыт функционирования Дорожного фонда. Многолетнее игнорирование потребности речной инфраструктуры и судоходства требует от государства системного подхода, а также долгосрочного планирования", - добавил он.

Также по словам Кубракова, будут проведены административные изменения для эффективного управления судоходством - на базе ГП "Укрводшлях" будет создано единое предприятие для обслуживания и развития речной инфраструктуры, которое будет осуществлять, в частности, лоцманское проведение и навигационное обеспечение.

"Госфонд внутренних водных путей поможет не просто обеспечить финансирование развития отрасли и обновление инфраструктуры, но и сформировать новый рынок, привлечь частные инвестиции и создать дополнительные квалифицированные рабочие места", - подытожил министр инфраструктуры Украины.

274098083_2058835267621391_3951922012574929677_n