Запрет на транзит литовских удобрений и нефтепродуктов через территорию Беларуси привел к тому, что производитель азотных удобрений Achema (входит в Achemos grupe) стал возить продукцию в Украину через Латвию и Россию, а производитель фосфорных удобрений Lifosa (входит в "ЕвроХим") и нефтепереработчик Orlen Lietuva (в структуре польского концерна Orlen) временно остановили поставки на украинский рынок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Завод Achema подсчитал, что в связи с изменением маршрута поставок дополнительные затраты предприятия могут составить до 5 млн евро в год.

"При транспортировке в Украину через Латвию и Россию затраты на перевозку на 22-35 евро за тонну больше, чем при транспортировке через Беларусь. С учетом наших средних продаж в год - от 50 до 141 тыс. тонн, дополнительные затраты на железную дорогу составляют от 1,1 млн до 4,9 млн евро в год", - сказала пресс-атташе Achema Йолита Мацелите.

Минск с 7 февраля не пропускает поезда с литовских станций, которые возили транзитом через Беларусь минеральные удобрения и нефтепродукты. До этого времени почти всю продукцию в Украину Achema возил именно через белорусскую территорию.

"Украина для Achema является стратегически важным рынком азотных удобрений, в течение 5 последних лет мы продавали на украинский рынок от 50 до 141 тыс. тонн в год, а доходы составляли от 8 млн до 29 млн евро. Фактически все удобрения доставлялись по железной дороге в северную часть Украины, которая оптимально доступна транзитом через Беларусь", - сказала Мацелите.

Нефтепереработчик Orlen Lietuva пока приостановил экспорт в Украину, возможности же возить предназначенные для украинского рынка грузы через Польшу с использованием контролируемого предприятием Моцкавского терминала все еще взвешиваются, решения не приняты.

"Пока ничего не транспортируется, ведутся переговоры с клиентами в Украине. Возникает множество условий, два дополнительных терминала, таможня. Идет согласование, клиентам тоже должно быть удобно, не только нам. Самое раннее, когда мы сможем говорить об изменениях - март", - сказала пресс-атташе Orlen Lietuva Кристина Гендвиле.

По ее словам, помимо Польши, обсуждался и новый маршрут через Латвию, но это направление не выглядит особенно привлекательным.

Завод Lifosa пока не определился, по какому пути экспортировать около 150 тыс. тонн удобрений, которые ежегодно доставлялись в Украину.

Напомним, что ранее в компании Orlen сообщали, что будут перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве в Украину через Польшу.

Читайте также Цепная реакция: Что происходит с транзитом нефтепродуктов из Балтии в Украину