Беларусь с 7 февраля вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

"Нами принято решение о запрете перевозок, следующих из Литвы железнодорожным транспортом", - отметил он.

Накануне премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск примет ответные меры в отношении Литвы, которая прекратила транзит белорусского калия в порт Клайпеды для отгрузки.

В свою очередь, Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") оценивает возможности транспортировки грузов в Европу через Польшу.

Входящая в группу компания по грузоперевозкам LTG Cargo и ранее занималась развитием альтернативных грузовых коридоров через Польшу для различных международных маршрутов, осуществляя диверсификацию своей деятельности, говорится в сообщении LTG.

В этом году компания планировала перевезти через Беларусь до 0,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а также около 0,5 млн тонн удобрений.

"В настоящее время мы информируем клиентов, которые заинтересованы в транзите этих грузов через Беларусь. Мы будем активно работать с ними, чтобы найти выход из сложившейся ситуации", - заявил генеральный директор LTG Эгидиюс Лазаускас.

Отмечается, что для разработки и запуска альтернативных маршрутов через польскую территорию "будет важно оценить такие аспекты, как протяженность и продолжительность маршрута, процессы организации маршрута в Польше, изменения в составе подвижного состава из-за разной ширины колеи и так далее".

LTG также подтвердила получение уведомления от совета по железнодорожному транспорту СНГ о запрете, вводимом Белорусскими железными дорогами.

Читайте также Оператором поезда "Викинг" на территории Украины стала компания LTG Cargo Ukraine