В компании Orlen сообщили, что будут перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве в Украину через Польшу. Такое решение было принято после введения властями Белоруссии запрета на железнодорожный транзит.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nefterynok.

Отмечается, что это стало возможным благодаря инвестициям компании, направленным на диверсификацию логистических возможностей. Именно с этой целью Orlen Lietuva приобрела 100% акций литовской компании Mockavos Terminalas.

"Нынешняя ситуация за нашей восточной границей показывает, что при принятии деловых решений нужно также учитывать безопасность всего региона. Поставки топлива в Украину обеспечены", - отметил президент Orlen Даниэль Обайтек.

Он добавил, что приобретение Mockavos Terminalas позволяет получить контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве. Он используется для погрузки произведенных на Мажейкяйском НПЗ нефтепродуктов, которые затем поступают на рынки Польши и Украины.

Напомним, ЦТС писал, что Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") также оценивают возможности транспортировки грузов в Европу через Польшу.