Испанский государственный железнодорожный оператор Renfe инвестирует 37 млн евро в улучшение систем связи пригородных поездов Cercanias и региональных Media Distancia.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Оператор объявил тендер на поставку, установку и ввод в эксплуатацию цифровой системы радиосвязи GSM-R на 534 поездах общего пользования Cercanias и Media Distancia.

Стоимость заказа составляет 37 млн евро, срок выполнения - 48 месяцев.

Система GSM-R используется на высокоскоростных поездах и схожа с технологией мобильной телефонии GSM, но задействует специальные каналы и протоколы для передачи информации, связанной с железнодорожными операциями.

"Такая сеть обеспечивает непрерывную связь между поездами и центрами управления с минимальными помехами. С установкой этой системы будет сделан шаг вперед в развитии и цифровизации, улучшена производительность предыдущей аналоговой системы, известной как "поезд - земля", которая является гораздо более ограниченной", - отмечают в компании.

Напомним, ранее ЦТС писал, что испанский национальный оператор Renfe озвучил планы относительно выхода на рынок высокоскоростных пассажирских перевозок между Парижем и Лондоном через тоннель под Ла‑Маншем и по линии High Speed 1.