Беспилотный контейнеровоз вчера, 24 января, успешно зашел в автоматическом режиме в японский порт Сакаиминато, завершив экспериментальный маршрут длиной в 270 км в условиях ночи и бурного моря из порта Цуруга.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Судно пришвартовалось у причала, забросив на него канаты с помощью дронов.

Беспилотный контейнеровоз до этого успешно маневрировал в акватории порта, фиксируя расположение и направление движения других судов с помощью инфракрасных камер.

Эксперимент был организован группой японских компаний во главе с инвестиционным и благотворительным фондом Nippon Foundation. В последнее время он активно занимается финансированием и внедрением технологий автоматического движения судов различных типов.

В частности, эксперименты такого рода были проведены в нынешнем месяце с пассажирскими паромами и катерами. Внедрение технологий беспилотного плавания, по замыслу Nippon Foundation, должно уменьшить число инцидентов на море и помочь решению обостряющейся проблемы нехватки моряков.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Японии высокоскоростной автомобильный паром Soleil длиной 222 метра совершил первый демонстрационный рейс и пришвартовался в порту в полностью автономном режиме.