Японский высокоскоростной автомобильный паром Soleil длиной 222 метра совершил первый демонстрационный рейс и пришвартовался в порту в полностью автономном режиме.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

Судно преодолело 240 км от Синмодзи (Северный Кюсю) до Ионада, развивая скорость 26 узлов (около 50 км/ч).

Весь рейс в общей сложности занял 7 часов.

Паром Soleil  был введен в эксплуатацию 1 июля 2021 года. Он оборудован высокоточной системой анализа изображений с инфракрасными камерами, способной обнаруживать другие суда даже в темноте, автоматизированной навигационной системой SUPER BRIDGE-X с функцией уклонения от столкновения, позволяющей выполнять поворотные и реверсивные движения, сложные даже для пилотируемых судов.

Система автономной навигации разработана совместно с Mitsubishi Shipbuilding в рамках программы Meguri 2040, основанной некоммерческой организацией Nippon Foundation.

Как заявили разработчики, подобные технологии повысят безопасность на море, снизят затраты на эксплуатацию судов, а также нагрузку на экипаж и потребность в кадрах вообще.

С лета прошлого года Soleil неоднократно проходил по 240-километровому маршруту под управлением экипажа, пока навигационная система собирала необходимые данные, чтобы наконец-то преодолеть его самостоятельно.

Как отметили в Nippon Foundation, это была первая в мире полностью автономная навигация большого судна длиной более 200 метров с максимальной скоростью хода 26 узлов.