Шестой апелляционный административный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу Министерства инфраструктуры в деле по иску металлургического комбината "Азовсталь", оставив в силе приказ о повышении тарифов на перевозки АО "Укрзализныця", свидетельствует соответствующее решение суда в Едином государственном реестре судебных решений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Коллегия судей Шестого апелляционного административного суда города Киева своим решением отменила постановление Окружного административного суда города Киева (ОАСК) от 9 ноября 2021 года.

Металлургический комбинат "Азовсталь", входящий в группу "Метинвест", в сентябре 2021 года обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором просил суд отменить приказ МИУ, которым были повышены тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

Сначала суд удовлетворил заявление "Азовстали" об обеспечении иска. Однако в конце ноября ОАСК отменил меры по обеспечению иска.

Напомним, что тарифы на ж/д грузоперевозки в Украине были повышены с 17 августа прошлого года. В соответствии с приказом МИУ, тариф для грузов внеклассной группы увеличен на 25,9%. Кроме того, с 17 августа повышен на 8% уровень тарифов на перевозку грузов 1-го и 2-го тарифных классов. 

Следующий этап повышения тарифов на указанные классы грузов планировалось провести с 1 января 2022 года: для грузов 1-го тарифного класса - на 20,4%, 2-го класса - на 6,5%.

Участники рынка выступали против таких тарифных инициатив, поскольку считают, что повышение тарифов приведет к дополнительным расходам всех грузовладельцев на 2 млрд грн уже в 2021 году и еще на 10 млрд грн - в 2022 году. Кроме того, по мнению представителей бизнеса, после повышения тарифов часть грузов уйдет с ж/д на автотранспорт.