АО "Укрзализныця" приняла партию из 5 пассажирских вагонов класса "люкс", произведенных Крюковским вагоностроительным заводом и закупленных за средства государственного бюджета.

Об этом сообщает корреспондент ЦТС, присутствовавший на презентации вагонов в четверг, 30 декабря.

В компании заявили, что это первые вагоны СВ, полученные "Укрзализныцей" от отечественного производителя в рамках программы "Большое строительство".

Всего на данный момент КВСЗ поставил компании 20 новых пассажирских вагонов по программе, все предыдущие партии состояли из купейных вагонов.

"Это уже 20-й вагон, который мы получили от КВСЗ. Это опережение графика, поскольку мы планировали получить 10 вагонов только до конца января. Как известно, в рамках программы "Большое строительство" мы имеем контракт на 100 новых спальных вагонов с украинским производителем. Все эти вагоны мы получим до середины следующего года, и они поедут по новым маршрутам. Первые 10 вагонов поехали по маршруту Мариуполь-Рахов, вторая партия поедет сегодня по маршруту Киев-Ужгород", - рассказал глава правления УЗ Александр Камышин.

Так, 5 вагонов СВ из новой партии, а также 5 купейных вагонов, полученных ранее, отправились в первый рейс 30 декабря в составе поезда №299 Киев-Ужгород. По словам руководителя пассажирской вертикали Александра Перцовского, места в новых купейных вагонах данного поезда была раскуплены за считанные дни после открытия продаж. "На сегодня все купейные места распроданы и сейчас пассажиры докупают места в вагонах класса "люкс", - сообщил Перцовский перед отправлением поезда.

0003

0002

0004

Вагон "люкс"

В УЗ уточнили, что среди преимуществ новых вагонов - увеличенный объем багажного отделения, системы видеонаблюдения в общих зонах вагонов, пеленальные столики, розетки и USB-порты у каждого спального места, а также современная система кондиционирования воздуха.

0007

0008

0009

0010

0011

0012

Купейный вагон

По словам президента КВСЗ Владимира Приходько, завод рассчитывает не только построить заявленные 100 вагонов до середины 2022 года, но и принять участие в последующих тендерах УЗ.

"Мы поставили 10 вагонов сверх плана, потому что понимали, что очень важно обозначить себя в преддверии бюджета на 2022 год, который определяет перспективу заказа порядка ста новых пассажирских вагонов помимо первой сотни, которую мы должны завершить в середине 2022 года. Мы понимали, что депутаты внимательно следят за тем, как развивается программа. Мы надеемся, что наши вагоны вам понравятся и вскоре УЗ объявит тендер на контракт по постройку следующей сотни вагонов", - отметил Приходько.

Всего, по словам Камышина, УЗ намерена на протяжении ближайших трех лет обновить пассажирский парк 500 новым вагонами, тогда как потребность составляет свыше 1,5 тыс. вагонов.

0006  

Читайте также "Укрзализныця" запустила двухэтажный поезд Skoda по маршруту из Киева во Львов (фото)