Верховная Рада Украины вчера, 2 декабря, поддержала поправку о повышении экспортных пошлин на металлолом до 180 евро за тонну. 

Как пишет ЦТС, об этом сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Законопроект №6298, который предусматривает повышение пошлины, вступит в силу со следующего дня после его публикации в официальных изданиях.

"Металлолом - дефицитное сырье для украинских металлургических предприятий. Из-за его нехватки существует угроза остановки заводов с десятками тысяч работников. Дефицит, о котором последние годы уже почти забыли, вызвал массовый вывоз лома за границу, прежде всего в Турцию, в этом году", - отметил он.

Объемы вывоза металлолома из Украины в 2021 году выросли почти в 16 раз в 10 месяцев.

"1 тонна вывезенного металлолома дает Украине примерно в 5 раз меньше налоговых поступлений, чем его переработка в стране. Поэтому экспорт 500 тысяч тонн металлолома за январь-октябрь привел к недополучению бюджетом примерно 3,7 млрд гривен поступлений в случае, если бы этот металлолом был переработан в Украине", - добавил Кисилевский.

Также заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам экономразвития добавил, что тем временем Евросоюз, на который приходится 25% мирового рынка металлолома, готовит запрет на свободный вывоз этого сырья в страны, не являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, фактически ограничивается экспорт в Китай, США, РФ, Индию и в другие крупнейшие страны-потребители металлолома. Кроме того, ЕС планирует дополнительно ограничивать вывоз лома, если экспорт стремительно растет или вдруг выяснится, что переработка лома в определенной стране может нанести вред экологии.

"Что это значит для Украины? Если бездействовать, то Турции или Приднестровью выгоднее будет забирать сырье в Украине. Без сырья рискует остаться отрасль, которая дает работу более 200 тысячам украинцев", - подчеркнул нардеп.

По его словам, украинское правительство ранее взяло сверх обязательства по снижению выбросов CO2. При этом, единственная существующая на сегодняшний день технология, позволяющая существенно снижать выбросы СО2 в металлургии, предполагает использование металлолома.

"Рабочие места и снижение выбросов СО2 - вот почему так важно, что поправка о повышении экспортной пошлины на металлолом принята Верховной Радой", - подытожил Кисилевский.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины продлила действие пошлины на экспорт металлолома в размере 58 евро за тонну еще на 5 лет. За принятие законопроекта №5175 проголосовал 291 депутат при необходимых 226. Ранее за пролонгацию действия экспортной пошлины металлолом еще на 5 лет для нормализации ситуации с обеспечением данным сырьем отечественных металлургических предприятий выступило объединение предприятий "Укрметаллургпром".