Верховная Рада Украины продлила действие пошлины на экспорт металлолома в размере 58 евро за тонну еще на 5 лет. За принятие законопроекта №5175 проголосовал 291 депутат при необходимых 226.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский в соцсети Facebook.

"Пошлину впервые установили в 2016 году, чтобы снизить вывоз из Украины дефицитного сырья. Без него не может работать металлургическая промышленность, дающая 10% национального ВВП, 35% товарного экспорта и 200 тысяч рабочих мест. Не существует технологий, позволяющих получать сталь без использования металлолома", - отметил Кисилевский.

По словам парламентария, экспорт одной тонны лома дает Украине чуть меньше 2 тысяч гривен (это уплата пошлины в 58 евро). Тогда как одна тонна того же лома, переработанного в готовую стальную продукцию на украинских метзаводах, приносит около 8 тысяч гривен в виде налогов.

"То есть государству в 4 раза выгоднее перерабатывать лом в металл и затем в готовую продукцию, чем экспортировать сырье. Так что это вопрос выбора: экспортировать сырье или продукцию переработки с добавленной стоимостью", - добавил он.

Также Кисилевский подчеркнул, что "зеленый курс" ЕС увеличивает ценность лома как сырья для металлургии: его использование в электродуговых печах до 10 раз снижает выбросы СО2 по сравнению с классическими технологиями производства стали в конвертерах и мартенах.

"И раз Украина берет обязательства сокращать выбросы СО2, надо позаботиться и о ресурсах для этого. Как это уже делают другие страны. Кстати, европейская металлургическая ассоциация Eurofer вообще требует запретить экспорт металлолома из ЕС", - сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития.

Кроме того, Кисилевский отметил, что законопроект не противоречит международным обязательствам Украины.

"Это временная мера, которая не является дискриминационной. Она соответствует нормам права ВТО об исключениях по соображениям безопасности: у нас война, аннексирован Крым, хронический дефицит торгового баланса. Международные партнеры это воспринимают. Поэтому за период действия пошлины с 2016 года в отношении Украины не было выдвинуто претензий. И сейчас официальный Киев имеет уверенную переговорную позицию по линии ВТО", - подытожил он.

Напомним, ранее за пролонгацию действия экспортной пошлины металлолом еще на 5 лет для нормализации ситуации с обеспечением данным сырьем отечественных металлургических предприятий выступило объединение предприятий "Укрметаллургпром".