В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5175, направленный на продление срока действия пошлины на экспорт лома черных металлов на 5 лет. Авторами законопроекта выступили 18 народных депутатов.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"В 2015-2016 годах недопоставки лома на украинские предприятия составляли около 20%. За 4,5 года действия пошлины дефицит лома удалось преодолеть. Предприятия перестали останавливаться из-за нехватки сырья. Люди работали и получали заработную плату, государство получало налоги. Без пошлины под угрозой окажутся около 25 тысяч рабочих мест в ГМК и около 1 млрд грн налоговых поступлений", - пояснил парламентарий необходимость принятия закона.

"Куда экспортировался украинский лом до введения пошлины? Лом вывозился в Турцию и в Приднестровье, которые ведут недружественную политику в отношении украинский металлургии. В Турции действуют различные торговые барьеры против украинской металлопродукции. А Приднестровье дотирует свой металлургический завод практически бесплатными энергоресурсами, что позволяет ему покупать лом в Украине по нерыночной цене, не говоря уже о том, что это российский анклав на границе с Украиной.

С чисто экономической точки зрения экспорт готовой продукции более выгоден, чем экспорт сырья. Тонна вывезенного на экспорт лома дает чуть менее 2 тыс. грн. поступлений в бюджет. Тонна лома, переработанная в сталь в Украине, дает более 8 тыс. грн. налогов. Переработка дает занятость", - добавил Кисилевский.

Напомним, ранее за пролонгацию действия экспортной пошлины на лом черных металлов еще на 5 лет для нормализации ситуации с обеспечением данным сырьем отечественных металлургических предприятий выступило объединение предприятий "Укрметаллургпром".