Министерство инфраструктуры ожидает, что законопроект "О железнодорожном транспорте" в Верховной Раде рассмотрят в первом полугодии 2022 года.

Как пишет ЦТС, об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Василий Шкураков на ежегодном Инфраструктурном дне, который проводит Европейская Бизнес Ассоциация.

"От законопроекта "О железнодорожном транспорте", который сейчас находится в парламенте, зависит многое по "Укрзализныце". На данный момент идет работа с депутатским корпусом, чтобы в первом полугодии вынести его на рассмотрение ВРУ", - отметил он.

Первый заместитель председателя инфраструктурного комитета Верховной Рады Юлия Клименко заявила, что законопроект о ж/д транспорте планируется вынести на рассмотрение в марте-апреле 2022 года.

По ее словам, этот законопроект сейчас является приоритетным для комитета. "Сейчас депутаты рассматривают два законопроекта о ж/д транспорте, которые были ранее зарегистрированы, чтобы сформировать из него единый документ", - добавила она.

"Чего ждет бизнес в плане реформирования и в плане законодательства, регуляторной деятельности в части ж/д транспорта? Если сравнивать с прошлым годом, то эти приоритеты остались неизменными, поскольку за 2021 год ничего не изменилось. Поэтому то, чего бизнес ждал в прошлом году - принятие железнодорожного закона, закона о регуляторе (НКРТ), реорганизация УЗ, изменение тарифной политики - эти вопросы остались такими же актуальными каки год, два, три назад", - добавила партнер юридической фирмы "Агрека" Марина Шарапа.

Напомним, осенью Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры ВР планировал рассмотреть и передать на рассмотрение парламента ряд законопроектов, касающиеся железной дороги. Среди основных законопроектов планировалост рассмотреть № 1196 и альтернативный № 1196-1 "О железнодорожном транспорте Украины", которые в Верховной Раде Украины были зарегистрированы еще два года назад. В начале этого года бизнес призвал ВР ускорить рассмотрение этого документа.