В Европейской Бизнес Ассоциации выразили обеспокоенность, что уже больше года законопроект "О железнодорожном транспорте Украины" №1196-1, призванный реформировать железнодорожную отрасль, находится на рассмотрении в Комитете ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры и не выносится на рассмотрение Верховной Рады, а также призвали активизировать процесс рассмотрения законопроекта с участием экспертов Ассоциации и способствовать включению в повестку дня сессии ВРУ и дальнейшему его принятию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Европейской Бизнес Ассоциации. 

Эксперты Ассоциации отмечают, что рынок железнодорожных перевозок нуждается в реформировании. "Изменения необходимы для повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта, стимулирования инвестиций и внедрения полноценного доступа к перевозкам частными локомотивами", - отметили в ЕБА.

Кроме того, в Ассоциации сообщили, что это часть обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающих имплементацию ряда нормативно-правовых актов ЕС, регулирующих отрасль железнодорожного транспорта

"Обновленный комплексный законопроект должен предусматривать реформирование "Укрзализныци", создание конкурентного рынка перевозок пассажиров и грузов, регулирование тарифа НКРТ и внедрение прозрачной схемы расчета и использования инвестиционной составляющей тарифа, а также предусматривать недискриминационный доступ к ж/д инфраструктуре, уход от практики финансирования пассажирских перевозок за счет грузовых и ряд других важных прогрессивных изменений. Дополнительного внимания также требуют вопросы безопасности движения на ж/д транспорте и обеспечение сохранности грузов и подвижного состава", - подчеркнула менеджер Комитета по логистике Ассоциации Дарья Сичкарь.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Подкомитет по вопросам железнодорожного транспорта комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры провел около десятка заседаний в прошлом году, но не обсудил законопроект о железнодорожном транспорте. Об этом в ходе круглого стола в ЕБА в сентябре проинформировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.  Отвечая на вопрос, какова судьба закона о железнодорожном транспорте, Криклий сказал: "Законом о железнодорожном транспорте я очень недоволен. Я не понимаю, почему 10 или 11 раз собирался подкомитет по железнодорожному транспорту и так ни разу и не обсуждался вопрос закона".