Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу "Сбербанка" и оставил в силе постановление Восточного апелляционного хозсуда от 16.08.2021 года (по делу №905/2043/18), которым по ходатайству "Укрзализныци" была уменьшена сумма задолженности (с 56 до 40,55 млн долл.), что подлежит взысканию с "Укрзализныци" в пользу "Сбербанка" на основании решения Хозсуда Донецкой области от 17.02.2021 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Finbalance.

Таким образом, суды апелляционной и кассационной инстанции решили, что с УЗ не должна взиматься заявленная "Сбербанком" сумма процентов за пользование кредитами, которая была начислена по истечении срока кредитных договоров.

Речь идет о задолженности "Донецкой железной дороги" по ряду кредитных договоров.

"За период до просрочки с должника подлежат взысканию проценты от суммы займа (кредита) в соответствии с условиями договора и ч. 1 ст. 1048 ГК Украины как плата за предоставленный заем (кредит), а за период после такой просрочки подлежат взысканию годовые проценты в соответствии с ч.2 ст.625 ГК Украины как денежная сумма, которую должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства, то есть как мера ответственности за нарушение денежного обязательства", - говорится в постановлении Верховного Суда.

"Истец "Сбербанк" в кассационной жалобе отождествляет проценты, определенные кредитным договором за пользование кредитом к моменту его возврата с процентами, предусмотренными ч. 2 в. 625 ГК Украины и считает, что сам факт установления процентной ставки в кредитном договоре за пользование кредитными средствами позволяет ее использовать после истечения срока кредитования уже как проценты за просрочку выполнения денежного обязательства. В то же время, как указано выше, они имеют разную правовую природу, а возможность определить свой размер процентов в случае истечения срока кредитования на основании ч. 2 ст. 625 ГК Украины должна быть согласована сторонами в самом договоре с указанием природы этих процентов", - также сказано в постановлении.

Ранее ЦТС писал, что "Укрзализниця" выплатила "Сбербанку" задолженность в размере 131 млн долларов. 

Напомним, что в июле хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск "Сбербанка" к "Укрзализныце", приняв решение о взыскании в пользу истца 17,25 млн долларов. Речь идет о задолженности по начисленным в период с 2017 по 2020 годы процентам по договору об открытии кредитной линии в 2011 году.

В начале 2021 года Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск "Сбербанка" к "Укрзализныце" и постановил взыскать с УЗ 56,1 млн долларов задолженности Донецкой железной дороги.

Отметим, что необходимость погашения кредита в пользу АО "Сбербанк" уже становилась фактором понижения кредитного рейтинга "Укрзализныци".