Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск "Сбербанка" к "Укрзализныце" и постановил взыскать с УЗ 56,1 млн долларов задолженности Донецкой железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Отмечается, что "Сбербанк" просил суд взыскать с "Укрзализныци" 56,1 млн долл задолженности и 149 млн гривен пени.

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил требования банка в части взыскания задолженности, в части пени истцу было отказано.

Отмечается, что в декабре Хозсуд города Киева открыл производство по делу по иску "Сбербанка" к "Укрзализныце" о взыскании 17,25 млн долларов по начисленным за период с 14.12.2017 по 23.11.2020 и неоплаченными процентами за пользование кредитной линией.

По приблизительным подсчетам сумма финансовых обязательств ГП "Донецкая железная дорога" перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в т. ч. перед "Сбербанком" - 3,5 млрд грн, "ВТБ Банком" - 1,2 млрд грн.

В июне прошлого года "Укрзализныця" сообщила, что Большая Палата Верховного Суда признала ее правопреемником ГП "Донецкая железная дорога" с даты госрегистрации акционерного общества - 21.10.2015. Как отметили в УЗ, это означает, что компания будет обязана погасить все долги ГП "Донецкая железная дорога", не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал. При этом, по данным УЗ, в ОРДЛО находится более 20 тыс. грузовых вагонов УЗ, почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на