АО "Укрзализныця" признана правопреемницей ГП "Донецкая железная дорога" с даты государственной регистрации - 21 октября 2015 года.

Такое решение приняла Большая Палата Верховного Суда Украины, пишет ЦТС, ссылаясь на данные УЗ.

По мнению руководства компании, такая позиция суда ставит контрагентов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, в том числе, расположенных на временно оккупированной территории и территории проведения ООС, в более выгодные условия в рамках судебных процессов.

Таким образом, "Укрзализныця" будет лишена возможности обоснованно возразить или представить доказательства в опровержение их требований ввиду отсутствия у компании любых первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались у ГП "Донецкая железная дорога" и структурных подразделениях на территориях, которые не контролируются органами государственной власти Украины.

"Более того, такое решение Верховного Суда по факту означает, что "Укрзализныця" будет обязана погасить все долги ГП "Донецкая железная дорога", не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал. Сейчас на временно неподконтрольных Украины территориях Луганской и Донецкой областей, так называемых ДНР и ЛНР, находится более 20 тыс. грузовых вагонов УЗ, почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов", - отмечают в акционерном обществе.

Кроме того, согласно приблизительным подсчетам, сумма финансовых обязательств "Донецкой железной дороги" перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых предприятия собственности субъектов резидентства Российской Федерации, в частности, ОАО "Сбербанк" - на сумму 3,5 млрд грн, ЧАО "ВТБ Банк" - на сумму 1,2 млрд грн. Предоставленные ими кредитные ресурсы были использованы ГП на приобретение и обновление основных средств, которые с началом вооруженного конфликта на востоке Украины остались на неподконтрольных правительству территориях.

Данное решение ставит под угрозу финансовое состояние и стабильную работу "Укрзализныци", в связи с чем АО просит президента и органы государственной власти вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять все возможные меры для защиты прав и интересов компании и "не допустить несправедливого и незаконного обращения по взысканию из активов и денежных средств компании, в частности путем инициирования соответствующих законодательных изменений".

Читайте также На Донецкой железной дороге за пять месяцев отремонтировали более 53 км путей