Ведущим рейтинговым агентством Standard&Poors принято решение о понижении кредитного рейтинга АО "Укрзализныця" с уровня "B-" до уровня "ССС".

Как пишет ЦТС, об этом сегодня сообщили в самой УЗ.

Как отметили в компании, причиной такого решения является методология рейтингового агентства относительно определения рейтинга в зависимости от промежутка времени, оставшегося до очередной даты погашения долга.

В УЗ заявляют, что единственным фактором такого решения является приближение срока погашения части кредита в пользу АО "Сбербанк", который приходится на 30 мая текущего года. В связи с чем "Укрзализныця" работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга, в компании обещают, что не допустят возникновения случая невыполнения обязательств по заимствованиям.

"О рефинансировании обязательств будет сообщено дополнительно", - заявили в АО УЗ.

Ранее ЦТС писал о том, что АО "Укрзализныця" продолжает искать варианты рефинансирования текущей части процентных кредитов и заимствований, рассматривая среди вариантов размещение нового выпуска еврооблигаций в 2021 году и принимая меры для получения необходимых одобрений, в том числе разрешений других заимодавцев и украинских государственных органов. Об этом говорится в годовом отчете компании за 2020 год.

Напомним, что в сентябре 2020 года рейтинговое агентство Fitch переместило УЗ с рейтинга "B-" в категорию "B" со стабильным прогнозом.

Читайте также Убытки и новые кредиты: С какими финансовыми показателями "Укрзализныця" закончила 2020 год