Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) и ассоциации, представляющие компании строительной индустрии страны, подписали соглашение, предусматривающее более тесное сотрудничество в связи с планами федерального правительства и DB инвестировать до 2030 года не менее 170 млрд евро в обновление существующей сети железных дорог, реконструкцию и новое строительство, а также на поэтапный переход на тактовое расписание движения пассажирских поездов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Соглашение подписали DB, Федеральная ассоциация средних строительных компаний (Bundesvereinigung Mittel­ständischer Bau­unternehmen), Главное объединение немецкой строительной индустрии (Zentralverband des Deutschen Baugewerbes), Центральная ассоциация строительной индустрии Германии (Zentralverband des Deutschen Baugewerbes) и Немецкая ассоциация защиты от шума на транспорте (Deutschen Verband für Lärmschutz an Verkehrs­wegen).

Соглашением закреплены принципы обеспечения при выборе подрядчика справедливой конкуренции с Bahnbau Gruppe, отвечающей в DB за железнодорожное строительство.

Стороны совместно с другими строительными компаниями договорились продолжать реализацию инициатив в области строительства железных дорог.

Отмечается, что более 100 экспертов DB и отрасли транспортного строительства совместно разрабатывают решения по выполнению строительных работ, найму квалифицированных рабочих, защите климата и повышению качества железнодорожной сети.

DB выражают уверенность, что столь значительный объем инвестиций и тесное сотрудничество со строительной отраслью страны гарантируют ускоренную и качественную реализацию проектов, в том числе для повышения экологичности железнодорожного транспорта.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Deutsche Bahn и Alstom совместно внедряют программу цифровизации ж/д Германии. Внедрение цифровых МПЦ является одним из ключевых условий массового развертывания в Германии европейской системы управления движением поездов ETCS в 2035 году.